Posted 30 августа 2016,, 16:41

Published 30 августа 2016,, 16:41

Modified 31 марта, 02:04

Updated 31 марта, 02:04

В союзной Турции ССА не знают о заключении перемирия с курдами

30 августа 2016, 16:41

В Пентагоне заявили, что Турция и сирийские курды достигли договоренности о прекращении огня.

«За последние несколько часов мы получили заверения в том, что все стороны прекратят взаимные обстрелы и сосредоточатся на борьбе с „Исламским государством“ (ИГ, запрещено в РФ)», — цитирует The Middle East Eye слова официального представителя Центрального командования ВС США Джона Томаса.

Американский военачальник признал, что это пока самая общая договоренность, которая будет действовать минимум пару дней. «Мы надеемся, что она перерастет в серьезное соглашение», — заявил представитель минобороны.

При этом повстанцы из Сирийской свободной армии (ССА), на которых Турция опирается в своей операции «Щит Евфрата», заявили, что о перемирии пока говорить рано — речь идет лишь о «паузе» в боевых действиях, сообщает Reuters.

Турецкие войска накануне значительно продвинулись вглубь Сирии в рамках своей операции против так называемого Исламского государства и курдов. Действия Турции стали причиной критики со стороны США и НАТО. В Сирии Турция борется против курдских «Отрядов народной самообороны», которые признает террористической организацией. США же поддерживает данную организацию, что является причиной напряженных отношений между Вашингтоном и Анкарой.