Posted 6 сентября 2016,, 12:20

Published 6 сентября 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 01:59

Updated 31 марта, 01:59

Прокуратура Украины: Подозреваемый во взяточничестве киевский судья сбежал в Крым

6 сентября 2016, 12:20

Заподозренный во взяточничестве судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус сбежал в Крым. Об этом сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

Он отметил, что из-за того, что Киев не признает полуостров российским, Чаус не может быть объявлен в международный розыск, передает РИА Новости. «Мы не могли применить никаких мер к его задержанию, поскольку у него есть судейский иммунитет. Бюро (Национальное антикоррупционное бюро Украины) знало, что он ездил в Черниговскую область, затем вернулся в Киев в тот же день после получения взятки и затем по месту жительства исчез», — добавил глава САП.

Между тем, Верховная рада сегодня дала согласие на задержание Чауса, которого разоблачили на взятке еще 9 августа. Тогда у него нашли трехлитровую банку с деньгами. Судью не могли задержать сразу, поскольку он имел судейский иммунитет. Пока Рада была на каникулах, подозреваемый успел исчезнуть.

В начале августа Чауса обвинили в получении взятки в размере $150 тыс. Депутат ВР Мустафа Найем отмечал, что судья вел громкие дела, а также «системно работал против активистов (Евромайдана) в 2013-2014 годах».