ГПУ: Суд ЕС не снимал санкций с экс-президента Януковича

15 сентября 2016, 19:55

Европейский суд своим решением не снял санкции с бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына и экс-секретаря СНБО Андрея Клюева. Об этом в эфире «112 Украина» заявил руководитель Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

«Произошло фактически не снятие санкций, а Европейский суд определил этим, по каким принципам Европейской комиссией должны избираться санкции. Потому что в отношении тех 18 чиновников санкции продолжают действовать, которые были определены в марте 2016 года», — сказал он.

Горбатюк пояснил, что суд ЕС определил, что избрание санкций в 2014 году происходило на основании письма Генеральной прокуратуры Украины о начале проведения расследований в отношении определенных чиновников.

«Европейский суд указал, что нельзя выбирать санкции на основании уведомления о начале досудебного расследования. Но в то время другого сообщения быть не могло, потому что уголовные производства только начинали расследоваться. А в уставе Европейской ассоциации не определена была четко вся эта процедура избрания санкций», — подчеркнул он.

На сегодня, продолжил он, Европейский суд сказал, что нельзя выбирать санкции по сообщению о начале расследования. Однако уже следующие санкции, которые были продолжены до 2016 года и до 2017 года против украинских чиновников, избирались на основании сообщений ГПУ о результатах расследования. По словам Горбатюка, европейские санкции фактически заключаются в блокировании средств за рубежом до момента пока эти средства не будут арестованы следователями в ходе уголовного производства.

«То есть, фактически свою миссию санкции в той части, в отношении отдельных чиновников, выполнили. Они заблокировали до времени наложения ареста в уголовном производстве», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что общий суд Евросоюза признал неправомочным решение ЕС применить санкции против экс-президента Виктора Януковича, его сына Александра и экс-главы Администрации президента Андрея Клюева на период с 6 марта 2014 года по 5 марта 2015 года, но правомочным — на период с 6 марта 2015 года по 6 марта 2016 года. Соответствующее решение было принято в Люксембурге.

#Общество #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь