Сергей Шелин. У верховного избирателя — свои выборы

15 сентября 2016, 17:32

Вы, конечно, заметили, что история полковника Захарченко и его миллиардов имеет все признаки предвыборного скандала. С одним уточнением. Эта история — часть совершенно других выборов, вовсе не тех, что пройдут 18 сентября.

У нас ведь на самом деле не одна избирательная кампания, а две.

Сто миллионов рядовых граждан готовятся выбрать депутатский корпус.

А тем временем один-единственный верховный избиратель выбирает всех остальных должностных лиц — и делает это с возрастающей скоростью, хотя и не связывает себя датой голосования.

Он уже выбрал министра образования и науки, омбудсменов взрослого и детского, а скоро, говорят, выберет начальника Следственного комитета да еще и в одном пакете с говорящей головой этого учреждения — будущей новой нашей телезвездой. Эксперты не исключают и скорого его голосования по кандидатуре премьер-министра.

Легко догадаться, что эти вторые выборы тоже сопровождаются черным и белым пиаром, подсиживанием и взаимными доносами претендентов-конкурентов, интригами вокруг регистрации кандидатов и даже чем-то, аналогичным сбору подписей в чью-либо пользу.

С той разницей, что адресовано все это не массам, а одному лицу.

Но страстей уж точно не меньше, чем в кампании № 1. Хлещут через край и, вопреки всем традициям, как-то незаметно сделались частью атмосферы выборов обычного типа, подпортив плановую ее стерильность. Это я опять про Захарченко и про остальные разности последних недель.

Одно утешение — минимум проблем с подсчетом голосов. До фальсификации единственного бюллетеня дело, кажется, пока не доходит.

Сергей Шелин, обозреватель ИА «Росбалт»

#Политика #Всегда актуально #Реакция #Перестановки в российской власти
Подпишитесь