Posted 16 сентября 2016,, 10:05

Published 16 сентября 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

Порошенко не собирается вмешиваться в ситуацию с телеканалом «Интер»

16 сентября 2016, 10:05

Президент Украины Петр Порошенко не удовлетворен ситуацией с уровнем свободы слова в стране, однако не считает возможным для себя вмешиваться в ситуацию с телеканалом «Интер». Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», он сказал в ходе 13-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии «Мир, Европа и Украина: штормы перемен» в Киеве, отвечая на вопрос касательно нападения на студию, производящую контент для телеканала «Интер».

«Удовлетворен ли я ситуацией с прессой в Украине? Нет. И не должно случатся такого, это не дело президента вмешиваться в ситуацию вокруг телеканала „Интер“, — сказал он.

Кроме того, Порошенко отметил, что расследование убийства журналиста Павла Шеремета продемонстрирует качество работы украинских силовых структур. Это очень важный тест внутренних органов Украины — как пройдет это расследование», — сказал он.

При этом Порошенко подчеркнул, что он как президент Украины не имеет права вмешиваться в ход расследования. «Я не могу принять убийства Павла Шеремета. Я его лично знал. Единственное, что я мог сделать — это спустя час или два после случившегося, я позвонил нашим американским партнерам и попросил, чтобы нам помогли сотрудники ФБР провести расследование», — отметил президент.

4 сентября в Киеве группа активистов, протестующих против редакционной политики «Интера», подожгли шины под офисом компании «Национальные информационные системы», производящей программы для телевизионного канала «Интер». В то же время группа неизвестных в масках проникла в здание и совершила поджог на первом и втором этажах, где располагались помещения компании. Позже, когда прибывшие к месту происшествия пожарные расчеты потушили возгорания, неизвестные повторно подожгли помещения «НИС».

Правоохранители расследуют произошедшее с правовой квалификацией по статьям Уголовного кодекса Украины «хулиганство» и «умышленное повреждение имущества».

20 июля в результате взрыва автомобиля в центре Киева погиб известный журналист Павел Шеремет. Авто принадлежало руководителю «Украинской правды» Алене Притуле, ее в машине не было.