Posted 21 сентября 2016,, 11:12

Published 21 сентября 2016,, 11:12

Modified 31 марта, 01:49

Updated 31 марта, 01:49

Саргсян: Армяне выбрали независимость еще 4,5 тыс. лет тому назад

21 сентября 2016, 11:12

В Ереване прошел военный парад в честь 25-й годовщины независимости республики. Президент Армении Серж Саргсян, выступая на мероприятии, отметил, что четверть века назад, 21 сентября, армяне сделали свой выбор, проголосовав на референдуме за независимость, но в действительности, «в коллективной памяти», этот выбор сделан давно.

«Мы выбрали свободу еще во время Прародителя Айка» (легендарный основатель армянского государства, пришедший на берега Вана в 2492 до н. э.), — сказал он.

Президент Армении выразил уверенность в том, что республика за четверть века добилась больших успехов и двигалась верным путем в своем развитии

«За последние 25 лет мы достигли больших успехов, подчас ошибаясь, поддаваясь крайностям, однако по большому счету двигались верным путем. Наша формула прогресса очень проста — работа, работа и работа», — сказал президент.

Также Саргсян отметил важность «триединства Армения-Арцах-Диаспора».

«Вместе мы больше, чем возможно представить! Слава нашим сестрам и братьям, представляющим национальные меньшинства Армении, которые наравне участвуют в деле последовательного продвижения вперед развития и обороны нашей страны», — сказал армянский лидер.

Армения единственная республика, вышедшая из СССР согласно закону о референдуме. По постановлению Верховного Совета Армении от 21 сентября 1991 года был проведен референдум о выходе из состава Союза и установлении независимой государственности. 94,99% граждан, обладающих избирательным правом в республике, ответили на эти вопросы утвердительно. Спустя два дня Верховный Совет республики провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством.