СМИ: МИД Украины так и не уволил дипломата, муж которой попался на контрабанде

21 сентября 2016, 19:00

МИД Украины так и не уволил первого секретаря посольства в Словакии Оксану Лищишин, муж которой пытался контрабандой провезти 60 тысяч пачек сигарет, выдавая их за дипломатический груз, сообщает «Европейская правда».

По данным источников ЕП, Оксана Лищишин сейчас не имеет должности в МИД, но, как отмечено в официальном комментарии, она не уволена с дипслужбы.

«Сейчас, до завершения расследования и соответствующих выводов, мы не имеем правовых оснований для увольнения госпожи Лищишин», — говорится в ответе МИД.

Это означает, что у нее есть право вновь претендовать на работу в дипмиссии за рубежом. Также отмечается, что дипломат угрожала украинскому МИД судом.

«Угрозы о возможности судебного иска со стороны Оксаны Лищишин и ее представителей звучали, хотя до сих пор в адрес министерства не поступало ни судебного постановления об открытии производства… Лично я считаю такое развитие событий проявлением цинизма и попыткой шантажа, однако каждый гражданин имеет на такой шаг закрепленное законом право», — говорится в ответе ЕП заместителя главы МИД, руководителя аппарата министерства Вадим Пристайко.

Закон Украины «О дипломатической службе» не дает права увольнять дипломата за его «плохую репутацию», а тем более — за репутацию родственника.

#Общество #Всегда актуально #В мире #Вадим Пристайко
Подпишитесь