Posted 21 сентября 2016, 14:14

Published 21 сентября 2016, 14:14

Modified 31 марта 2024, 01:49

Updated 31 марта 2024, 01:49

Торги на фондовом рынке США начались на положительной территории

21 сентября 2016, 14:14

Американские фондовые индикаторы начали сегодняшние торги ростом вслед за ралли других мировых рынков, инвесторы положительно реагируют на изменения денежно-кредитной политики Банка Японии и ждут решений Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам сентябрьского заседания.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:57 мск прибавил 0,47% и достиг 18214,64 пункта. Standard & Poorʼs 500 к этому времени поднялся на 0,48%, составив 2150,04 пункта. Значение индекса NASDAQ увеличилось с начала торгов на 0,53% до 5269,04 пункта, сообщает «Финмаркет».

Повышение цен на нефть также поддерживает рынок акций. Ноябрьский контракт на WTI подорожал к 16:50 мск на 2% почти до $45 за баррель.

Банк Японии после очередного заседания принял решение отказаться от ориентира денежной базы в качестве одного из основных целевых показателей, перейдя к таргетированию доходности 10-летних гособлигаций на текущем уровне около нуля. В заявлении ЦБ говорится о сохранении ежегодных темпов выкупа японских гособлигаций на уровне 80 трлн иен и процентной ставки по депозитам на уровне минус 0,1% годовых.

«Были риск, что изменения будут незаметными, но небольших подвижек оказалось достаточно, чтобы улучшить настроение рынка по всем фронтам, и это поможет Уолл-стрит подняться значительно выше при открытии», — считает Пол Вебб из ADS Securities.

Вместе с тем, ФРС не станет менять процентную ставку по федеральным кредитным средствам на сентябрьском заседании и оставит ее в целевом диапазоне 0,25-0,5% годовых, полагают большинство экономистов. Так, из 46 экономистов, опрошенных газетой Financial Times, лишь шестеро считают возможным подъем ставки. В целом вероятность повышения ставки на предстоящем заседании оценивается аналитиками менее чем в 20%.

Коммюнике Федрезерва вместе с макроэкономическими прогнозами будут обнародованы в 21:00 мск, в 21:30 мск начнется пресс-конференция председателя ЦБ Джанет Йеллен.

Подпишитесь