Posted 22 сентября 2016, 20:26

Published 22 сентября 2016, 20:26

Modified 31 марта 2024, 01:48

Updated 31 марта 2024, 01:48

СБ ООН принял резолюцию по укреплению безопасности воздушных перевозок и аэропортов

22 сентября 2016, 20:26

На заседании Совета Безопасности (СБ) ООН на уровне министров иностранных дел обсуждался вопрос террористической угрозы для гражданской авиации. На нем члены Совета приняли резолюцию о безопасности воздушных перевозок, сообщается на сайте всемирной организации.

«Совет Безопасности подтверждает, что все государства несут ответственность за обеспечение защиты своих граждан и граждан других стран от террористических нападений в рамках воздушных перевозок, осуществляемых на их территории», — говорится в резолюции.

В ней СБ ООН также призвал государства-члены укреплять процедуры контроля, проверок и досмотра в аэропортах с целью выявления и пресечения террористических нападений на объекты гражданской авиации.

Участники совещания признали, что гражданская авиация остается мишенью для террористических групп. В качестве примеров были названы нападения на аэропорты в Брюсселе и в Стамбуле.

Члены Совета подчеркнули, что гражданская авиация не должна использоваться в качестве транспортного средства иностранными боевиками, и потребовали, чтобы авиационные компании заблаговременно предоставляли властям информацию о пассажирах для выявления лиц, которые включены в санкционные списки СБ ООН.

Подпишитесь