Саакашвили обещают арестовать сразу же после въезда в Грузию

26 сентября 2016, 11:50

В случае пересечения границы Грузии экс-президент Михаил Саакашвили будет арестован, заявил в интервью газете «Квирис палитра» («Палитра недели») министр внутренних дел республики Георгий Мгебришвили.

«Полиция в отношении Саакашвили, если он пересечет грузинскую границу, будет действовать исключительно в рамках действующего законодательства. Он будет задержан», — сказал министр.

Михаил Саакашвили сообщил недавно грузинским СМИ, что сразу же после оглашения в эфире телекомпании «Рустави 2» результатов экзит-пола на парламентских выборах 8 октября он прибудет в Грузию, а за несколько дней до выборов откроет свой штаб в Турции на границе с республикой.

Жена Саакашвили Сандра Руловс, баллотирующаяся в мажоритарные депутаты от Зугдидского района, почти на всех встречах со своими сторонниками заявляет, что «возвращение Миши в Грузию неминуемо».

Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около $5 млн госсредств на личные нужды. Позднее Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск.
Летом 2014 года его вызвали на допрос в Главную прокуратуру Грузии, но бывший президент не явился на него, обвинив нынешние власти страны в политическом преследовании оппонентов.

В настоящее время получивший украинское гражданство экс-президент занимает должность главы администрации Одесской области.


#Политика #Всегда актуально #Михаил Саакашвили #В мире #Георгий Мгебришвили
Подпишитесь