Posted 27 сентября 2016,, 13:13

Published 27 сентября 2016,, 13:13

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Путин призвал не спешить наращивать объемы экспорта зерна и удерживать нужный уровень цен

27 сентября 2016, 13:13

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в условиях снижения мировых цен на зерно не стоит спешить «выбрасывать» на рынок дополнительные объемы зерна.

По словам российского лидера, нужно работать на сельхозпроизводителя для удержания нужного уровня цен. Кроме того, нужно иметь в виду обеспечение прежде всего собственных интересов, добавил резидент.

«Мы при организации экспорта должны иметь в виду обеспечение прежде всего собственных интересов, собственных внутренних рынков: это и для кормов, и для продовольственного обеспечения хлебом населения. При всём растущем экспорте все-таки задача обеспечения самой России — это задача номер один», — сказал Путин на встрече с главой Министерства сельского хозяйства Александром Ткачевым, передали в пресс-службе Кремля.

В свою очередь, Ткачев сообщил президенту, что экспортный потенциал России продолжает расти.

«За последние пять—семь лет мы практически на 30—40 процентов увеличили экспорт. Мы осваиваем новые страны, не только Персидский залив, но и Северная Африка, и азиатско-тихоокеанские страны. И, действительно, у нас там хороший удельный вес, мы там уже присутствуем и будем дальше это развивать», — сказал министр.