Врач: Запрет абортов неизбежно приведет к их криминализации, материнской смертности и росту числа сирот

28 сентября 2016, 17:17
Аборты можно считать аморальными, однако запрещать их нельзя, считает акушер-гинеколог.

Аборты можно считать аморальными, однако запрещать их нельзя, поскольку это приведет к криминализации таких операций и, как следствие, повышению материнской смертности. Об этом «Забмедиа» рассказала практикующий врач, завкафедрой акушерства и гинекологии Читинской медакадемии Марина Мочалова.

«Как врач, как женщина и как мама двоих детей я против абортов, но считаю, что исключать данную операцию из системы ОМС нельзя, а запрещать — тем более. Это приведет к увеличению криминальных вмешательств с целью прерывания нежеланной беременности, как это было в послевоенные годы. И, соответственно, к повышению случаев материнской смертности. Нельзя забывать и о том, что это может привести к росту социального сиротства. Женщины из-за отсутствия материальных средств будут вынашивать детей, а после родов оставлять их в учреждениях родовспоможения», — считает Мочалова.

Врач отмечает, что если женщина изначально крайне негативно настроена на вынашивание, она практически всю беременность пытается избавиться от плода, прибегая к различным методам, даже при угрозе ее жизни. Кроме этого, если беременность продолжает развиваться после криминальных вмешательств, то ребенок может родиться с различной внутриутробной патологией, что приведет к росту количества детей-инвалидов.

«Но с моей позиции, на данном этапе считаю возможным и более гуманным для России уменьшение верхней допустимой границы для проведения аборта по желанию женщины — до 8 недель, как в других цивилизованных странах», — резюмировала Мочалова.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь