В будущем году в Армении вновь ожидают роста ВВП

29 сентября 2016, 18:10

Экономический рост в Армении по итогам 2017 года запланирован в размере 3,2%, сказал в четверг журналистам министр финансов Армении Вардан Арамян.

«В 2017 году мы ожидаем реальный экономический рост в 3,2% при индексе-дефляторе в 1,7%. Рост скромный, однако необходимо все рассматривать в сравнении, в частности, в этом году, скорее всего, экономический рост составит порядка 2,4%», — цитирует Арамяна агентство «АРКА».

Он отметил, что рост экономики будет обеспечен за счет ряда сфер, в частности, ожидается 5% рост в сфере промышленности, 4% — в сфере сельского хозяйства, 2% — в сфере услуг, такой же рост за счет сбора косвенных налогов.

При этом министр указал, что в строительной отрасли в 2017 году роста не ожидается, в том числе, с учетом специфики сферы и отсутствия реального спроса.

Что касается инфляции, то, по словам Арамяна, данный показатель предусмотрен на том же уровне, что и в предыдущие годы — 4% (±1,5%), подчеркнув при этом, что Минфин будет проводить координированную политику с ЦБ для обеспечения макроэкономической политики.

«Основной задачей является улучшение бизнес-среды, а для этого необходимо обеспечить макроэкономическую стабильность, что станет основной задачей на 2017 год и, следовательно, в результате реализации всех предусмотренных шагов сможем обеспечить предусмотренный показатель», — сказал Арамян.

Согласно данным Нацстатслужбы, экономический рост в Армении во втором квартале 2016 года составил 1,5%, по сравнению с 4,5%, зарегистрированным в первые три месяца года.

В госбюджете рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%. При этом власти имеют оптимистические прогнозы и ожидают по итогам 2016 года рост экономики на уровне 4%.

По последнему прогнозу Всемирного банка, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, МВФ также прогнозирует 1,9% рост, ЕБРР — 2%. ЦБ Армении в своем последнем прогнозе оценивает рост экономики в 2016 году на уровне 2,8-3,4%.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Бизнес #В мире
Подпишитесь