Posted 3 октября 2016,, 12:29

Published 3 октября 2016,, 12:29

Modified 31 марта, 01:41

Updated 31 марта, 01:41

Адвокат Полозов: Задержание Сущенко в РФ следует квалифицировать как «похищение»

3 октября 2016, 12:29

Задержание украинского журналиста, собственного корреспондента «Укринформа» Романа Сущенко в РФ следует квалифицировать как похищение. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил адвокат Николай Полозов.

«Я бы это однозначно квалифицировал как похищение, потому что — нарушение международных норм, не был проинформирован консул, не были уведомлены родственники. Мы видим, что Кремль последовательно продолжает политику по похищению украинских граждан и фабрикации против них уголовных дел», — заявил он.

Также он рассказал о СИЗО, в котором содержат журналиста. «Это специфический следственный изолятор (СИЗО Лефортово). Он не находится в подчинении московского управления изоляторов. Он непосредственно подчиняется федеральной службе исполнения наказания. Считается, что это изолятор органов ФСБ. Там содержатся самые опасные люди. Или те, о ком ФСБ не хочет, чтобы распространялась информация. Учитывая выдвинутые обвинения в шпионаже, скорее всего, это связано с тем, что расследуют по этой статье органы ФСБ», — добавил он.

Ранее правозащитная организация «Репортеры без границ» призвала немедленно освободить Сущенко. Представитель организации Оксана Романюк отметила, что обвинения Сущенко в шпионаже выглядят надуманными. «Фактически все это (арест Сущенко) выглядит как похищение», — заявила она.

3 октября ФСБ РФ сообщила о задержании сотрудника главного управления разведки Минобороны Украины Романа Сущенко, который, по данным спецслужб, собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил и Национальной гвардии России. Лефортовский суд Москвы принял решение об аресте Сущенко на два месяца.