Posted 3 октября 2016,, 12:58

Published 3 октября 2016,, 12:58

Modified 31 марта, 01:41

Updated 31 марта, 01:41

Песков о задержании Сущенко: Кампаний против украинских СМИ в России нет

3 октября 2016, 12:58

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя задержание украинского журналиста Романа Сущенко, который, по данным спецслужб, собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил и Нацгвардии, заявил, что никаких кампаний против украинских или каких-либо иных СМИ в России не ведется.

«Никаких кампаний в отношении украинских или иных СМИ, работающих в России, нет и быть не может. Деятельность всех представителей зарубежных СМИ регулируется соответствующим законодательством. Вы знаете, что зарубежные СМИ пользуются совершенно равными, как и наши СМИ, правами. Но, вместе с тем, существуют определенные процедуры. Имеется в виду процедура аккредитации и так далее — при Министерстве иностранных дел. Конечно, эти процедуры должны выполняться», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, означает ли это задержание начало кампании против украинских СМИ, передает РИА Новости.

Напомним, 3 октября ФСБ РФ сообщила о задержании сотрудника главного управления разведки Минобороны Украины Романа Сущенко, который, по данным спецслужб, собирал секретные сведения о деятельности Вооруженных сил и Национальной гвардии России. Лефортовский суд Москвы принял решение об аресте Сущенко на два месяца.

Правозащитная организация «Репортеры без границ» призвала немедленно освободить Сущенко. Представитель организации Оксана Романюк отметила, что обвинения против него в шпионаже выглядят надуманными. «Фактически все это (арест Сущенко) выглядит как похищение», — заявила она.