Posted 3 октября 2016,, 11:59

Published 3 октября 2016,, 11:59

Modified 31 марта, 01:41

Updated 31 марта, 01:41

Ученые: Северное сияние имеет звуковое сопровождение

3 октября 2016, 11:59

Финские ученые доказали, что у северного сияния есть звуковое сопровождение. По теории исследователей из Университета Аалто, источник звуков возникает в инверсионном слое на высоте около 70-80 м над землей, то есть намного ниже, чем само свечение, которое происходит на высоте 80-300 км, передает финская служба новостей Yle.

Ученые на протяжении 17 лет изучали данное явление. Ранее считалось, что звуков северного сияния не существует, хотя многие эти их слышали. Также в мифологии многих северных народов бытует поверье о том, что во время северного сияния можно услышать хлопки и шум.

В 1960-х годах прошлого века явление изучали американские ученые на Аляске, но не нашли никаких доказательств его существования. После этого эксперты американского космического агентства NASA объявили, что звуки при северном сиянии с научной точки зрения – нонсенс.

Финские ученые оказали менее скорыми на выводы. И после многолетних опытов они пришли к теории, что источник звуков возникает в инверсионном слое на высоте около 70-80 м над землей, то есть намного ниже, чем само свечение.

Эксперты из страны Суоми представили результаты своей работы на международной конференции по акустике в Стокгольме летом 2016 года. Также о них рассказали на недавнем семинаре по северному сиянию в Кухмо (Финляндия). Несмотря на существование определенных предрассудков, научный мир положительно воспринял результаты масштабного исследования финских ученых.