Posted 6 октября 2016,, 11:56

Published 6 октября 2016,, 11:56

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

Эксперт: В кризис москвичи ищут подработки, а петербуржцы сдают жилье

6 октября 2016, 11:56
Петербуржцы часто покупают однушки и ждут, пока "оттуда что-то закапает".

Сдача квартир в аренду по-прежнему остается популярным источником дохода у петербуржцев. Если в среднем по России доля арендного жилья составляет 8%, то в Санкт-Петербурге этот показатель достигает 14%. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал шеф-редактор еженедельника «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрий Синочкин.

По словам эксперта, нельзя говорить о том, что в условиях кризиса люди, для которых арендная плата являлась одним из основных источников дохода, активно начали искать иные формы заработка. Более того, в первом полугодии 2016 года петербуржцы активнее москвичей покупали квартиры в новостройках (в расчете на тысячу населения).

«В Москве люди в связи с падением доходов начинают крутиться, искать подработки, открывать небольшой бизнес. В Петербурге же самым надежным способом обеспечения остается покупка „единички“. Купил и ждешь пока оттуда что-то закапает. На рынке действительно сегодня переизбыток предложений. Доходы от аренды падают. Но они стабильно перекрывают коммунальные платежи. Московский опыт показывает, что обложить арендаторов серьезным налогом не очень получается. У нас нет рантье в чистом виде, но для значительной части населения, квартира — это запасной, неосновной, но источник дохода», — рассказал Синочкин.

Ранее комитет по труду и занятости Петербурга сообщил, что в 3 квартале 2016 года в городе был зарегистрирован максимальный уровень занятости населения за всю историю наблюдений — 73,5% от экономически активного населения. Пи этом заместитель председателя комитета Николай Рогачев заявил, что из-за изменений на рынке аренды искать новые источники доходов стали даже рантье.