Posted 6 октября 2016,, 10:39

Published 6 октября 2016,, 10:39

Modified 31 марта, 01:39

Updated 31 марта, 01:39

Глава судейского корпуса РФС ушел в отставку после скандального матча «Зенита» со «Спартаком»

6 октября 2016, 10:39

Валентин Иванов покинул пост руководителя Департамента судейства и инспектирования РФС. Отставка последовала после скандального матча девятого тура чемпионата России между «Зенитом» и «Спартаком», сообщает РБК.

Сегодня на официальном сайте РФС появилось сообщение с благодарностью Валентину Иванову за проделанную работу.

Накануне «Спартак» потребовал от РФС отстранить до конца сезона от обслуживания матчей чемпионата России главного арбитра встречи против «Зенита» Сергея Иванова и бокового судью Романа Усачева. Сообщение появилось на сайте клуба. Суть претензий в том, что на 86-й минуте Иванов трактовал в пользу хозяев эпизод, в котором защитник «Зенита» Доменико Кришито отобрал мяч у Квинси Промеса.

По мнению футболистов «Спартака», итальянец нарушил правила и заслуживал вторую желтую карточку и удаление с поля. Сразу после этого момента «Зенит» заработал пенальти и забил четвертый гол в ворота Артема Реброва. Болгарский полузащитник «Спартака» Ивелин Попов назвал работу Сергея Иванова «убийством». Он заявил, что арбитр осознанно совершал ошибки в пользу «Зенита».

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов подтвердил, что Сергей Иванов ошибся, не удалив Кришито.

Накануне председатель судейско-инспекторского комитета РФС Николай Левников сообщил, что ростовский арбитр Сергей Иванов получил неудовлетворительную оценку за работу на матче между «Зенитом» и «Спартаком».

Встреча состоялась в Петербурге 2 октября и закончилась победой «Зенита» со счетом 4:2. В данный момент «Спартак» с 19 очками занимает первое место в чемпионате России и опережает «Зенит» по дополнительным показателям.