Posted 7 октября 2016,, 15:09

Published 7 октября 2016,, 15:09

Modified 31 марта, 01:38

Updated 31 марта, 01:38

В МИД России выступили за то, чтобы Донбасс интегрировался в Украину на равных условиях

7 октября 2016, 15:09

Россия выступает за то, чтобы Донбасс интегрировался в Украину на равных условиях, и не было гонения русскоязычного населения. Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин на открытии второго Европейского форума молодых дипломатов.

«Я хочу напомнить, что Россия на своей территории приняла более миллиона беженцев только из восточной части Украины, — цитирует его слова ТАСС. — И при этом мы не призываем к помощи и совершенно спокойно справились с этой проблемой. Сейчас многие из беженцев обеспечены жильем, работой, чувствуют себя нормально».

«Чтобы остановить поток беженцев из восточной Украины мы пытаемся урегулировать кризис в этой стране, — отметил Келин. — Мы выступаем за то, чтобы Донбасс интегрировался в Украину на равных условиях, чтобы там не было гонения или геноцида русскоязычного населения».

«Люди там должны получить законодательно, конституционно оформленный статус, пройти амнистию, пройти окончательно не только военное, но и политическое урегулирование, — добавил он. — Это поможет экономическому восстановлению и созданию благоприятных условий для развития восточной Украины».

Экс-министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал следующее: «В общем же все идет так, как и предсказывали мы ровно год назад: вместо „легкой прогулки“ и союзничества с „уважаемыми западными партнерами“, РФ все глубже увязает».

На заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 21 сентября ее участники подписали рамочный документ о разведении сил и средств участников конфликта на трех участках. Согласно документу, предполагается создание трех зон безопасности на линии соприкосновения в Донбассе вблизи населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская, площадью не менее 4 кв. км каждый. Контролировать соблюдение договоренностей будут наблюдатели СММ ОБСЕ.