СМИ: Сирийские повстанцы терпят поражения на всех фронтах

8 октября 2016, 16:36

Сирийская армия и союзные ей формирования отвоевали у повстанцев целый ряд населенных пунктов в провинции Хама в западной части страны. Об этом сообщают и сирийские государственные СМИ, и базирующаяся в Лондоне оппозиционная организация Сирийский наблюдательный центр по правам человека (SOHR).

Это первый случай, когда правительственные войска добиваются крупных военных успехов на западном фронте с тех пор, как в конце августа повстанцы предприняли масштабное наступление и захватили в Хаме целый ряд городов и деревень.

По сообщению телекомпании«Аль-Манар», принадлежащей ливанскому радикальному движению «Хизбалла», сирийская армия, в числе прочего, отбила у повстанцев города ат-Талисия, аль-Кахира и Тель аль-Усуд.

Между тем бойцы джихадистской группировки «Исламское государство» (запрещена в России) выбили сирийских повстанцев из нескольких деревень в районе границы с Турцией, сообщает SOHR. Повстанцы, которых Турция снабжает танками и поддерживает ударами с воздуха, пытались продвинуться к крупному опорному пункту ИГ — деревне Дабик, имеющей важное символическое значение для джихадистов.

Однако боевики ИГ поздно вечером 7 октября предприняли контратаку и вернули контроль над несколькими населенными пунктами, в том числе Ахтарин, и продвинулись в Туркман Бареху в трех километрах к востоку от Дабика.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь