Posted 11 октября 2016,, 06:45

Published 11 октября 2016,, 06:45

Modified 31 марта, 01:36

Updated 31 марта, 01:36

Украина собирается выйти из ряда соглашений в рамках СНГ

11 октября 2016, 06:45

Украина будет пытаться с минимальными потерями для собственных граждан выйти из ряда соглашений в рамках СНГ, которые не нужны украинскому государству.

Об этом в понедельник, 10 октября, в программе «Свобода слова» на ICTV заявил директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев.

«Наши усилия сейчас направлены на то, чтобы достойно, но с минимальными потерями для граждан Украины выйти из тех соглашений, которые не нужны, и, возможно, сохранить механизмы, которые нужны, например, о пенсионном обеспечении», — сказал он.

Чиновник отметил, что действующими останутся только те соглашения, которые «будут работать на Украину».

«Это и не платить взносы, и не участвовать в процессе выработки каких-либо решений, которые не касаются интересов Украины и граждан Украины. Это оставить силу только тех соглашений, которые работают на Украину», — добавил Макеев.

В минувшее воскресенье, 9 октября, глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин заявил, что вопрос о выходе из Содружества независимых государств «прорабатывается».

По его словам, в настоящее время завершается работа по урегулированию существующих в настоящее время соглашений, касающихся выплат пенсий, взаимного признания дипломов и других вопросов.