Posted 14 октября 2016,, 08:20

Published 14 октября 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

ГПУ назвала данные о предоставлении политического убежища Януковичу в РФ неофициальными

14 октября 2016, 08:20

Информация о местонахождении экс-президента Украины Виктора Януковича в России и получении им политического убежища в РФ не является официальной. Об этом сообщил в эфире телеканала «112 Украина» начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

«Это не официальная информация от РФ, эта информация предоставлена защитником Януковича, что он (экс-президент — „Росбалт“) получил политическое убежище в РФ. На официальный запрос ГПУ по поводу места пребывания, по поводу оснований пребывания в РФ, по поводу возможного российского гражданства, РФ отказалась отвечать на эти вопросы», — заявил он.

Горбатюк добавил, что ГПУ повторно обратилась к России относительно озвученной адвокатом экс-президента информации. «Мы снова отправили ходатайство в РФ, чтобы они опровергли или подтвердили имеющуюся информацию», — сказал Горбатюк.

По его словам, в случае подтверждения РФ информации адвоката, это даст возможность провести следственные действия и допрос. «По экстрадиции, позиция РФ понятна, они отказывают. Следующий путь может быть только заочное судопроизводство», — считает он.

Также Горбатюк отметил, что у ГПУ нет информации о получении Януковичем российского гражданства. «У нас такой информации нет. В ходатайстве в РФ мы это спросим», — подчеркнул он.

Напомним, 13 октября адвокат экс-президента Украины Виталий Сердюк заявил, что Главное управление по вопросам миграции МВД РФ официально подтвердило, что Янукович находится на территории России на основании предоставленного ему временного убежища.