Posted 17 октября 2016,, 01:44

Published 17 октября 2016,, 01:44

Modified 31 марта, 01:33

Updated 31 марта, 01:33

Немецкий политик предупредил об опасности конфликта между Россией и США

17 октября 2016, 01:44

Уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер предостерегает США и Россию от возможного военного столкновения в Сирии. «Мы наблюдаем глубокую отчужденность между Россией и Западом, и она становится все опаснее», — заявил немецкий политик.

В США, указал Эрлер, в настоящее время ведутся серьезные дискуссии о возможности военного вмешательства в сирийский конфликт, передает DW. В России подписан закон о бессрочном размещении ВКС на территории Сирии. «Абсолютно ясно, что это означает. Мы больше не можем исключать военные столкновения между Соединенными Штатами и Российской Федерацией», — подчеркнул политик.

Кремль, по его словам, действует все более непредсказуемо. Россия «не считается ни с кем и проводит стратегию, направленную на конфронтацию».

За неделю до этого выступления Эрлер предостерег от введения новых санкций против Москвы из-за войны в Сирии. По его мнению, экономические санкции «не продвинут нас ни на шаг». Схожего мнения придерживается и министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн. «Я не понимаю, что могут принести санкции для установления долгосрочного мира в Сирии», заявил Ассельборн в интервью изданию Tagesspiegel.