Posted 17 октября 2016,, 11:12

Published 17 октября 2016,, 11:12

Modified 31 марта, 01:32

Updated 31 марта, 01:32

Российский посол уличил Лондон в «наглой лжи» после обвинений по Сирии

17 октября 2016, 11:12

Посол России в Великобритании Александр Яковенко ответил на обвинения Лондона в преднамеренном нанесении ударов по гражданскому населению в Сирии, написав открытое письмо. Послание опубликовано на официальном сайте посольства РФ в Великобритании и Северной Ирландии.

По словам Яковенко, 10 дней назад Москва официально запросила данные, которые могли бы подтвердить слова главы британского МИД Бориса Джонсона по поводу действий ВКС в Сирии. При этом оговаривалось, что если соответствующих документов представлено не будет, то Москва будет рассматривать обвинения как «наглую ложь».

«Суть полученного нами ответа сводится к тому, что такими доказательствами британская сторона не располагает», — говорится в письме.

Яковенко также обратил внимание, что глава МИД Великобритании Борис Джонсон «ссылался на информацию, находящуюся в социальных сетях», выступая в парламенте с обвинениями в адрес России по поводу удара по гуманитарному конвою ООН в Алеппо. Яковенко добавил, что Москва также официально отправила запрос о предоставлении этих данных из социальных сетей, однако ответа пока не получила.

Ранее министр иностранных дел Британии Борис Джонсон призвал к акциям протеста возле лондонского посольства России из-за ситуации в Сирии. По словам Джонсона, «если Россия продолжит действовать в том же духе,.. этой великой стране грозит опасность превратиться в страну-изгоя».