Posted 18 октября 2016,, 11:40

Published 18 октября 2016,, 11:40

Modified 31 марта, 01:31

Updated 31 марта, 01:31

В Нацполиции Украины сообщили о прогрессе в «деле Шеремета»

18 октября 2016, 11:40

Первый заместитель главы Национальной полиции Вадим Троян утверждает, что в расследовании дела об убийстве одного из руководителей «Украинской правды» Павла Шеремета есть прогресс.

«Мы копаем не только относительно того дня, а в течение многих дней, и у нас появляется много дополнительной информации. Когда мы поймем, что у нас тупик, мы об этом объявим. Но пока у нас есть прогресс, мы ничего не будем говорить, потому что это может навредить следствию», — приводит слова Трояна «Украинская правда».

Представитель Нацполиции добавил, что следствие ведут четыре группы. «Есть основная группа, которая знает все нюансы, и есть группы, которые работают в узких направлениях. Одна группа работает с взрывчаткой, вторая — по свидетелям, третья — по видео, а четвертая как раз по разработкам. Основная группа занимается опросом свидетелей», — сообщил он.

Троян также заявил, что свидетелей становится все больше.

Говоря о сложности этого преступления, он сказал, что труднее всего понять его мотив. «Самое сложное понять мотив убийства. Когда не знаешь, какой мотив, не знаешь куда „копать“, получается слишком много версий, и каждую нужно отработать», — заявил он.

Напомним, Павел Шеремет погиб утром 20 июля в центре Киева в результате взрыва автомобиля. Полиция квалифицировала преступление по ч. 2 п. 5 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц). Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал основной версией убийства Шеремета месть за его профессиональную деятельность.