Британия назвала «умышленной ошибкой» удар Саудовской Аравии по Йемену

19 октября 2016, 17:40
Авиаудар саудовских ВВС в Йемене, жертвами которого стали 140 человек, был нанесен в результате «умышленной ошибки» одного из ответственных лиц, заявил британский министр по Ближнему Востоку Тобиас Эллвуд.
«Это была умышленная ошибка, сделанная лицом, которое будет наказано. (Им) было принято решение нарушить процедуру проведения операции», — цитирует газета Daily Telegraph слова министра.
Эллвуд, который на прошлой неделе посетил Эр-Рияд, отметил, что саудовские власти запрещали нанесение авиаудара, приведшего к огромным жертвам. МИД Саудовской Аравии уже обещал наказать виновных и выплатить компенсации жертвам.
В результате авиаудара по траурной церемонии в йеменской столице Сане 8 октября погибли, по данным ООН, не менее 140 человек, 525 пострадали. Коалиция, которую повстанцы-хуситы обвинили в совершении авиаудара, сначала заявила, что не участвовала в нем, а позднее по итогам своего расследования заявила, что удар был произведен из-за «ошибочной информации», полученной от генштаба Йемена.
#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь