ЕКА: Модуль Schiaparelli записал ценные данные для работы на Марсе

20 октября 2016, 19:31

Центр управления миссией «ЭкзоМарс-2016» в Дармштадте получил телеметрию с TGO о маневрах спускаемого модуля Schiaparelli во время посадки на Марс. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

После частичного анализа данных установлено, что существуют расхождения с циклограммой посадки и возможно, отстрел парашюта произошел несколько раньше запланированного. Информация, полученная с Schiaparelli свидетельствует, что двигатели спускаемого модуля были активированы, но, вероятно, выключились раньше, чем ожидалось, на высоте, которая пока не определена.

«Итог вчерашних событий: у нас есть орбитальный модуль, обращающийся вокруг Марса, который готов к проведению научных исследований и поддержке миссии „ЭкзоМарс-2020“. Основной задачей Schiaparelli была отработка европейских технологий посадки. Запись информации во время посадки была частью полетного задания, очень важной для будущего», — сказал генеральный директор ЕКА Ян Вернер.

По словам директора ЕКА по пилотируемым полетам и автоматическим комплексам Дэвида Паркера, специалисты получили ценные данные для дальнейшей работы. «Мы получили необходимый объем данных для понимания того, что произошло и почему не было мягкой посадки. С инженерной точки зрения, полученная информация — это как раз то, что мы хотели получить от данного эксперимента, и у нас есть ценные данные для дальнейшей работы», — сказал Паркер.

Ранее сообщалось, что спускаемый модуль Schiaparelli совместной российско-европейской экспедиции «ЭкзоМарс» прекратил передачу данных на последних стадиях посадки на Марс. Сигналы, полученные с модуля, показали, что аппарат успешно вошел в атмосферу Красной планеты, раскрыл парашют и сбросил тепловой щит. Аппарат должен был сесть в 17:48 по Москве 19 октября на плато Меридиана.

Проект «ЭкзоМарс» — совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства по исследованию Марса, его поверхности, атмосферы и климата с орбиты и на поверхности планеты. Он откроет новый этап исследования космоса для Европы и России.

#Главное #Происшествия #Всегда актуально #В России #Мир
Подпишитесь