Лидеры Финляндии и Эстонии не исключили введения новых санкций против России

20 октября 2016, 15:47

В отношении России могут быть введены новые санкции. Об этом заявили президенты Финляндии и Экстонии Саули Ниинистё и Керсти Кальюлайд после прошедших в Хельсинки двусторонних переговоров, передает Yle.

Возможность введения санкций против РФ не исключается, в то же время «сейчас появились легкие позитивные сигналы благодаря интенсивным контактам между сторонами конфликта и объявленному Россией прекращению огня, даже если оно окажется пропагандистским трюком», полагает финский лидер.

Президент Экстории, со своей стороны, напомнила о масштабах гуманитарной катастрофы в Сирии. По ее словам, несмотря на то, что Эстония и Финляндия серьезно пострадали от российских санкций и контрсанкций в экономическом плане, надо помнить, что на другой чаше весов лежат человеческие жизни.

Лидеры соседних стран подметили, что о России они думают одинаково, но подчеркнули, что действовать в отношении РФ могут по-разному.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что европейские лидеры «на полях» предстоящего саммита (в четверг и пятницу) обсудят меры, которые могли бы заставить Россию изменить поведение. «Посмотрим, какими будут решения (Евросовета), мне бы сейчас совсем не хотелось гадать, потому что должно быть согласие всех стран на ту или другую санкцию. Но оценка точно будет дана — что это означает, как мы расцениваем такие действия и что этому нельзя попустительствовать», — сказала она.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Даля Грибаускайте #В мире #Россия
Подпишитесь