Posted 20 октября 2016,, 08:20

Published 20 октября 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 01:29

Updated 31 марта, 01:29

Политолог: Украинской стороне удалось навязать свою позицию в Берлине

20 октября 2016, 08:20

На переговорах в «нормандском формате» в Берлине украинской стороне удалось навязать свою позицию, добившись согласия в вопросе безопасности и расширении миссии ОБСЕ в Донбассе, что можно считать дипломатической победой Украины, но остается открытым вопрос, как эти договоренности будут выполняться. Такое мнение, как передает «Интерфакс-Украина», высказал директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Наиболее точную оценку этим переговорам дала (канцлер ФРГ) Ангела Меркель, которая сказала, что на переговорах был достигнут определенный прогресс. То есть, как и прогнозировалось, чуда не произошло, никаких прорывов не произошло и не могло произойти, потому что не было для этого предпосылок. Но прогресс есть», — сказал он.

По словам политолога, показательным относительно итогов переговоров в Берлине стало то, что президент России Владимир Путин дал комментарии по результатам переговоров не сразу, а спустя несколько часов. «Если Порошенко вышел (к журналистам) сразу, то Путин спустя некоторое время, уже когда дали комментарии Порошенко и Меркель. Я думаю, что Путину нечего было сказать. Потому что когда есть что сказать, он сразу выходит — он играется, блещет остроумием, а когда нечего сказать, он не выходит. Только потом они (российская сторона) дали свою трактовку, чтобы выстроить свою версию», — отметил Фесенко.

По мнению политолога, Порошенко на переговорах в Берлине удалось навязать свою позицию — в заявлениях руководителей стран «нормандской четверки», даже у российского президента, доминировала украинская позиция относительно приоритетности выполнения вопросов безопасности. «Даже Путин признал, что основная тема, которая обсуждалась на этих переговорах — это вопросы безопасности, а это именно то, на чем настаивала украинская сторона. Ведь если посмотреть на комментарии перед встречей, Путин говорил, что будут обсуждать политическую повестку, особый статус и т. д., но обсуждали, прежде всего, вопросы безопасности», — сказал он.

Еще одной победой украинской стороны, по мнению Фесенко, стало достижение договоренности о расширении и усилении миссии ОБСЕ. «Это можно считать дипломатической победой. Это то, на чем настаивала украинская сторона: вопросы безопасности и усиление миссии ОБСЕ. Договорились даже о создании — упоминалось в сообщениях из Берлина — более 200 стационарных пунктов ОБСЕ… Но вопрос — как это будет выполняться, потому что, к сожалению, мы научены горьким опытом», — отметил политолог.

Напомним, переговоры лидеров России, Украины, Германии и Франции по ситуации в Донбассе состоялись 19 октября и длились несколько часов. По результатам встречи никаких документов подписано не было.