Мурманчане обвинили спасателей в равнодушии и халатности

26 октября 2016, 15:50

Жители Мурманска массово подписывают петицию с требованием улучшить работу спасательных служб. Авторы и подписавшиеся недовольны организацией поисков пропавшего на прогулке с собакой пожилого человека, который в итоге замерз насмерть. Обращение подписали уже более 1 тыс. 300 человек.

14 октября в Мурманске 80-летний Борис Онипчук ушел гулять с собакой по кличке Альф и пропал. Спустя шесть дней пропавшего нашли горожане-волонтеры, но помощь пришла слишком поздно.

Как говорится в тексте петиции, родственники пропавшего 14 октября сразу обратились в службы спасения и правоохранительные органы, и начали самостоятельные поиски. Родственники и волонтеры искали дедушку с 20 вечера до 4 утра, а спасатели работали в эту ночь только с 23:00 до 01:00 — их было всего двое.

Утром, 15 октября родственники и знакомые продолжили поиск. Спасателей в этот день присоединились всего три человека. «Спрашивали, возможно ли поднять вертолет, но в ответ услышали лишь стоимость в 80 тысяч за запуск и 60 тысяч за час полета, т. к. своей техники у них нет. Поняв абсурдность всей ситуации родные начали бить во все колокола и массово информировать горожан через социальные сети. На призыв о помощи стали откликаться неравнодушные граждане и организовываться в группы для осмотра территорий. Первые группы выдвинулись на поиски в эту же ночь. Самостоятельно разбив районы поисков на сектора, продолжали искать как в городских строениях, так и увеличивая поиски в лесном массиве», — рассказали авторы петиции.

Только 16 октября на место поисков прибыли около 25 спасателей и начали детальный осмотр территории, которую уже более суток просматривали родственники с волонтерами. Поиски успехом не увенчались и к вечеру службы покинули территорию. Простые горожане искали дедушку в ту ночь до самого утра — начались заморозки.

17 октября спасатели прибыли в количестве примерно семи человек, снова прошлись по той же территории и к 16 часам заявили об отсутствии результата и сообщили о приостановке поисков в связи с недостаточным количеством информации.

«18 числа появился свидетель, который утверждал, что видел пропавшего на территории у моста, где проходит тропа, ведущая глубоко в лес, но информация от него службами принята и учтена не была. В этот день спасателей уже не было. Поиск проводили только волонтеры… Территория поисков увеличилась, сектора стали такими большими, что пройти их за день практически невозможно. Волонтеров это не останавливало, они искали и днем, и ночью», — говорится в обращении.

Только утром 19 октября волонтеры обнаружили пропавшего человека. «Спасти его не удалось, дедушка Боря замерз на дальнем берегу огромного Рогозера, его верный друг не отходил ни на шаг от него, он лизал его руки и лицо, пытаясь согреть, но дедушка уже не отвечал ему. Волонтеры вызвали спасателей, для ориентировки стали разжигать костер. Спасатели добирались до места два часа и прибыли в количестве двух человек без какой-либо техники…» — пишут авторы.

«Мы, неравнодушные горожане и волонтеры, участвовавшие в поисках, просим дать детальное разъяснение сложившейся ситуации. Требуем объяснить: почему службами не производились поиски в ночное время? Почему не учитывались показания свидетелей? Почему у служб спасения нет обученных брать след собак, не хватает людей, нет вертолетов? Почему поиски были „приостановлены“? Требуем прекратить врать про большое количество участвующих спасателей, про активную организацию поисков, про организацию и кооперирование волонтеров. Требуем на законодательном уровне решить вопросы „цены человеческой жизни“! Мы направляем данное письмо, чтобы в последствии подобных ситуаций не повторялось, чтобы человеческая жизнь оставалась бесценной не только для простых горожан, а и для служб, которые охраняют ее», — резюмировали авторы петиции.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь