Posted 26 октября 2016,, 09:05

Published 26 октября 2016,, 09:05

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

Нидерланды должны внести предложения по ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС до 1 ноября

26 октября 2016, 09:05

Нидерланды должны до 1 ноября внести в Евросоюз предложения относительно путей ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» сообщил замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев.

«Ситуация непростая, но не безнадежная. После заседания Европейского Совета 20—21 октября в Брюсселе, ситуация улучшилась в той части, что лидеры ЕС призвали премьер-министра Нидерландов активизировать работу и внести, по возможности, до 1 ноября предложения относительно путей ратификации Соглашения об ассоциации», — сказал он.

По его словам, лидеры стран ЕС исходят из того, что если данный важный документ не будет ратифицирован, это будет катастрофой как для Украины, так и для ЕС. «Поэтому руководство ЕС мотивировало правительство Нидерландов внести предложения», — сказал замглавы АП.

Кроме того, по словам Елисеева, по поручению президента Украины уже на днях «украинский десант» во главе с главой МИД Павлом Климкиным будет в Гааге, чтобы провести консультации с нидерландским парламентом и попробовать выйти на компромиссную формулу ратификации Соглашения.

20 октября президент Украины Петр Порошенко, посетивший Нидерланды, заявил, что с оптимизмом смотрит на будущее соглашения об ассоциации, которое, по его мнению, в конечном итоге будет ратифицировано всеми членами ЕС. «Украинцы сегодня является одной из наиболее еврооптимистических наций на европейском континенте… Если ратификация не произойдет, это создаст очень опасный прецедент. И мы доверяем голландцам, мы доверяем Нидерландам, и мы абсолютно уверены, что все будет хорошо», — сказал Порошенко.

В июле 2015 года парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако 6 апреля 2016 года в стране состоялся референдум, на котором против соглашения проголосовал 61% участников, за — более 38%. Явка составила 32,28%.