Posted 26 октября 2016,, 17:40

Published 26 октября 2016,, 17:40

Modified 31 марта, 01:25

Updated 31 марта, 01:25

В Молдавии один из лидеров президентской гонки снялся с выборов

26 октября 2016, 17:40
Кандидат в президенты и лидер правящей в Молдавии Демократической партии Мариан Лупу решил покинуть предвыборную гонку. Он объяснил такой шаг тем, что на выборах необходим единый кандидат от проевропейских сил.
«Демократическая партия проанализировала создавшуюся в стране ситуацию, в том числе шансы кандидата от нашей партии и партии „Действие и солидарность“ Майи Санду, и пришла к выводу, что выборы должен выиграть проевропейский кандидат в президенты. Поэтому я решил отказаться от дальнейшей борьбы в пользу проевропейского кандидата», — приводит его слова «Укринформ».
Координатор правящей в Молдове коалиции Влад Плахотнюк добавил, что в партии провели консультации с избирателями и европейскими партнерами.
Между тем Майя Санду сочла отказ Лупу от участия в президентской гонке «подлым и отчаянным жестом».
«Плахотнюк испугался, что голосование покажет, насколько низок уровень доверия граждан на выборах к представителю власти — Мариану Лупу. Это отчаянный жест, который подтверждает, что Додон (кандидат от пророссийской Партии социалистов Игорь Додон. — прим. „Росбалта“) является кандидатом, которого Плахотнюк желает, поскольку с ним он сможет договариваться», — написала она в Facebook.
30 октября в Молдавии состоятся выборы президента. Лидерами президентской гонки на данный момент являются Игорь Додон и экс-министр образования Майя Санду, далее следовал Лупу.