Posted 1 ноября 2016,, 13:57

Published 1 ноября 2016,, 13:57

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Блинкин: МЦК создает потенциальную возможность для формирования деловых центров на ближней периферии

1 ноября 2016, 13:57

Идея полицентричности столицы звучала с первых дней пребывания Сергея Собянина на посту мэра Москвы. Запуск движения МЦК дает городу возможность создавать деловые центры на периферии города. Так прокомментировал «Росбалту» идею столичных властей о выводе бизнеса из центра Москвы в крупные транспортные узлы директор института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин.

«Идея полицентричности города звучала с первого года пребывания Собянина на посту мэра Москвы. Сегодня концентрация рабочих мест в радиусе 3-5 километров от кремля составляет 50% всех рабочих мест в городе. Немыслимо! В таких условиях на комфортном уровне транспортную задачу невозможно без смещение концентрации рабочих мест из центре к окраинам», — отметил эксперт.

В качестве примера он привел опыт проекта «Большого Парижа», который очень гордился своей полицентричностью.«Москва уже двинулась в этом направлении. МЦК создает потенциальные возможности для формирования деловых центров на ближней периферии города. Это уже не совсем центр, но еще не окраины. Сколько будет таких деловых зон, сказать сейчас сложно. Будут ли акцептованы бизнесом новые возможности — нужно смотреть. Но ничего теоретически невозможного в этом проекте нет», — считает собеседник «Росбалта». При этом он подчеркнул, что задача — не вовсе убрать рабочие места из центра, а лишь снизить их концентрацию.