Экс-директор НТКУ: Бюджет «Евровидения» никто не считал

2 ноября 2016, 17:34

Бюджет песенного конкурса «Евровидение», который состоится на Украине в 2017 году, никто не считал. Об этом в интервью «Украинской правде» заявил бывший гендиректор Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Зураб Аласания.

«Бюджет «Евровидения» никто не считал. Мы не понимаем масштаба шоу и количества людей, которых мы должны задействовать в процессе», — сказал он.

Аласания заявил, что не может нанять людей, закупать товары. «Я — государственная контора с жесточайшими ограничениями на каждом шагу. И должен на каждом шагу проводить тендер — это 35 дней минимум. А вообще, бывает 2-3 месяца через систему «ПроЗорро». Мы хотим нанять шоу-продюсера, который стоит 10 тыс. евро в месяц, потому что он эксклюзивный специалист, таких специалистов во всем мире пять человек, и он нам еще снизил цену вполовину. Фамилию не назову, у меня нет права, пока не заключили контракт. А государство говорит: «10 тысяч? Да ты с ума сошел. Иди на тендер», — поясняет он.

Экс-гендиректор НТКУ напомнил, что после прошлого «Евровидения» в 2005 году была проверка контрольно-ревизионного управления и заведено уголовное дело.

Кабмин 2 ноября удовлетворил заявление об увольнении гендиректора НТКУ Зураба Аласании. Когда решение Кабмина поступит в Госкомтелерадио, оно будет рассмотрено вместе с заявлением Аласании и будет принято решение об увольнении.

Аласания заявил, что покидает пост гендиректора НТКУ из-за проблем с бюджетом «Евровидения-2017» и создаваемого Общественного вещания.

#Общество #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь