Posted 3 ноября 2016,, 14:16

Published 3 ноября 2016,, 14:16

Modified 31 марта, 01:19

Updated 31 марта, 01:19

Омбудсмен Москалькова рассказала об итогах медосмотра Дадина

3 ноября 2016, 14:16

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что фотографии, сделанные врачами в ходе обследования Ильдара Дадина, не подтверждают факта серьезных повреждений у заключенного.

«На запястьях есть две небольшие царапины, которые связаны с применением наручников 12 сентября этого года, но он был одет, и такой цели не было — раздеть его, но буквально накануне в связи с теми жалобами, которые поступили от жены Ильдара и непосредственно от него, он проходил медицинский осмотр», — сказала Москалькова в интервью Lifenews.

Омбудсмен добавила, что «фотографии носят конфиденциальный характер». «Но все-таки врачи мне показали, они крупным планом, и нигде не было повреждений», — отметила она.

Москалькова также предложила перевести Дадина в другое исправительное учреждение.

«Целесообразно было бы перевести Ильдара Дадина для отбывания наказания в другую колонию», — сказала она, передает «Интерфакс». По словам омбудсмена, после заявлений Дадина о применении к нему насилия «всегда будет некое подозрение в необъективности или субъективном подходе к человеку».

Ранее замглавы администрации президента Сергей Кириенко заявил, что Кремль ждет от омбудсмена полной информации о ситуации в колонии.

Напомним, первый в России осужденный за неоднократные нарушения правил проведения митингов и других акций протеста, политактивист Ильдар Дадин и его защитники рассказали, что заключенные сегежской ИК-7 в Карелии подвергаются унижениям и пыткам. После резонанса в СМИ органы ФСИН распространили информацию о том, что на теле Дадина нет следов пыток, однако описанные им методы издевательств могут не оставлять видимых следов. Так, он сообщал о макании головой в унитаз в камере ШИЗО, раздевании догола и угрозах изнасилованием. Кроме того, Дадин писал, что его били в середине сентября: за это время следы могли исчезнуть.