Posted 7 ноября 2016,, 19:35

Published 7 ноября 2016,, 19:35

Modified 31 марта, 01:18

Updated 31 марта, 01:18

Россия высказалась за расширение Совбеза ООН, однако не поддерживает отмену права вето

7 ноября 2016, 19:35

Признавая необходимость расширения Совета Безопасности, Россия выступает за сохранение его компактного характера. Об этом сообщил заместитель Постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков на заседании Генеральной Ассамблеи, посвященном реформе ООН.

Как отмечает Радио ООН, Сафронков подчеркнул при этом, что общее число членов Совета не должно существенно превышать 20 государств. Что касается предложений предоставить право вето другим странам или отказаться от него в определенных ситуациях, позиция Москвы — непоколебима.

«Для нас неприемлемы любые идеи, ведущие к ущемлению прерогатив нынешних постоянных членов Совета Безопасности, включая право вето, — заявил он. — Следует помнить: данный институт является важным фактором, стимулирующим членов Совета к поиску сбалансированных решений. Покушаться на него было бы неверно и с исторической, и с политической точек зрения».

Добавим, что в настоящее время в состав Совета входит пять постоянных членов, обладающих правом вето, и девять непостоянных, которые избираются на два года. В «большую пятерку» входят Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Учитывая, что со времени создания ООН ситуация в мире кардинально изменилась, многие считают, что Совет уже не отвечает сегодняшним реалиям и должен быть реформирован. Переговоры на этот счет идут в ООН уже несколько лет, однако пока безрезультатно.