Молдаване стали активнее голосовать во втором туре выборов президента

13 ноября 2016, 19:52

Во втором туре президентских выборов в Молдавии избиратели голосуют активнее, чем в первом. Об этом сообщила глава Центральной избирательной комиссии страны Алина Руссу.

По ее словам, проголосовали больше миллиона граждан — 35% от общего количества избирателей. Этот показатель был достигнут на час раньше, чем в предыдущем туре.

Руссу добавила, что серьезных нарушений в ходе голосования ЦИК не выявил.

В свою очередь, член ЦИК Владимир Шарбан отметил более активное участие в выборах на всех избирательных участках за рубежом. По состоянию на 14:00 местного времени там проголосовали более 60 тыс. граждан. Активнее всего голосуют в Италии, Румынии, России и Франции.

Миссия наблюдателей «Promo-LEX» заявила о незначительныхнарушениях — в основном, небольших опозданиях при открытии 85 избирательных участков. Также они нашли рекламные материалы возле избирательных участков, случаи организованной перевозки избирателей и отсутствие электроэнергии в момент открытия некоторых участков.

На избирательном участке № 115 в Кишиневе председатель избирательного бюро обнаружил 500 евро в кабине для голосования.

Напомним, за пост главы государства борются прежде всего пророссийский кандидат от Партии социалистов Игорь Додон и единый кандидат от правых проевропейских партий Майя Санду. В первом туре выборов Додон набрал 47,98% голосов, а Санду — 38,71%.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире #Игорь Додон
Подпишитесь