Posted 16 ноября 2016,, 17:28

Published 16 ноября 2016,, 17:28

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

Кто-то важный оскорблен

16 ноября 2016, 17:28
В нынешней ситуации в шутку предполагать, что Алексей Улюкаев отбил любимую женщину у высокопоставленного силовика, будет осмысленнее, чем рассуждать о борьбе экономических интересов.

Наконец, сама реакция на арест кажется мне намного важнее факта ареста (безусловно в макросмысле, для самого Улюкаева это не так, и я, как в случае с любым человеком, который никого не убил, не избил и не изнасиловал, желаю ему скорейшего освобождения). Среди многочисленных комментаторов никто не верит в официальную версию. Это сочетание официально легко допускаемой возможности, что министр берет у госкорпорации взятку, с тотальным неверием официальным версиям иллюстрирует единственную первопричину российских экономических проблем: никто никому не верит, поскольку все все время врут, а правоприменение редуцировано до обслуживания интересов феодалов и либо карает смердов за строптивость, либо помогает феодалам сжирать друг друга.

В этой ситуации можно зажимать денежные потоки, а можно — печатать миллионы рублей; можно закрывать границы для товаров, а можно отменять пошлины на все. Можно красить Кремль в зеленый цвет, можно официально переходить на церковно-славянский или на английский, можно ввести монархию или вече, можно даже начать ядерную войну — ничего не поможет. Надо решить проблему недоверия; к сожалению, способ тут один — надо, чтобы наша власть стала достойна доверия. Боюсь, это неразрешимая задача.

Прочитать оригинал поста Андрея Мовчана с комментариями читателей его блога можно здесь.