Posted 16 ноября 2016,, 12:20

Published 16 ноября 2016,, 12:20

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

МИД Молдавии: Страна сохранит курс на евроинтеграцию

16 ноября 2016, 12:20

Молдавия сохранит курс на евроинтеграцию и продолжит налаживать добрососедские отношения с Россией. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил вице-премьер, глава МИД республики Андрей Галбур на совместной пресс-конференции в Ереване с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

«С моей точки зрения, какие-то особые перемены во внешнеполитическом курсе Молдовы не ожидаются. Не секрет, что наш приоритет — европейская интеграция страны», — сказал Галбур.

«Действующее правительство совмещает этот приоритет с приоритетом налаживания прагматичных партнерских отношений с Россией», — отметил он.

По словам Галбура, евроинтеграционный вектор никак «не входит в коллизию с процессом выстраивания нормальных отношений с нашими партнерами в Москве». «Этот подход будет действителен и во время мандата новоизбранного президента», — отметил он.

Второй тур президентских выборов прошел 13 ноября. По предварительным данным, победу в нем одержал лидер Партии социалистов Игорь Додон, набрав 52,18% голосов. Его конкурент Майя Санду набрала 47,82%.

Сообщалось, что Конституционный суд Молдовы не намерен рассматривать жалобы о нарушениях на выборах президента республики.