Posted 16 ноября 2016,, 13:30

Published 16 ноября 2016,, 13:30

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

В Иркутске прошел пикет в защиту уволенного замдекана университета

16 ноября 2016, 13:30

В Иркутске состоялся пикет с требованием восстановить в должности уволенного заместителя декана Иркутского государственного университета Алексея Петрова. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» один из организаторов мероприятия, политолог Сергей Беспалов, в протестном мероприятии приняли участие около трехсот человек.

Петров был уволен за час до начала мероприятия. На пикете звучало требование об отмене приказа об увольнении и восстановлении его в должности. «Собравшиеся всячески демонстрировали свое неуважение к решению ректора об увольнении Петрова, поскольку он принял его единолично», — сообщил Беспалов.

Митингующие также составили письменное обращение к министру образования России с просьбой отменить решение ректора ИГУ и организовали сбор подписей.

Сам Петров тоже присутствовал на пикете и подписывал открытки всем желающим, кто пришел на акцию в его защиту.

Историк и политолог, заместитель декана истфака ИГУ Петров получил уведомление об увольнении из вуза по итогам проверки «соблюдения трудовой дисциплины», которая была инициирована после получения доноса от активиста некоего «Профсоюза независимых граждан». Петрова обвинили в отсутствии на рабочем месте.

Алексей Петров известен в Иркутске активной общественной деятельностью, в частности, сотрудничеством с движением «Голос».