Posted 16 ноября 2016,, 14:16

Published 16 ноября 2016,, 14:16

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

Юрист: Замдекана ИГУ уволили с нарушением его прав

16 ноября 2016, 14:16

Увольнение заместителя декана исторического факультета Иркутского госуниверситета Алексея Петрова произошло с нарушением его трудовых и гражданских прав, полагает адвокат Вячеслав Иванец. Как рассказал защитник корреспонденту «Росбалта», исковое заявление о неправомерности действий ректората будет подано в Кировский райсуд Иркутска.

«Ситуация осложняется тем, что работодатель не выдал Алексею Викторовичу на руки никаких документов, кроме трудовой книжки. Я полагаю, что это свидетельствует о том, что права работника нарушены, и, видимо, работодатель не хочет, чтобы мы дошли до суда. Нам даже приказ не предоставили в копии. Ничего страшного, мы его истребуем, в соответствии с гражданско-процессуальным кодексом через суд, вместе с другими документами, подтверждающими наши доводы, включая должностную инструкцию, штатное расписание и прочие документы, на основании которых осуществлялась трудовая функция у Алексея Викторовича», — заявил Вячеслав Иванец.

Юрист уточнил, что, наряду с увольнением, ректорат ИГУ предъявил преподавателю и другие претензии, в частности, о возврате зарплаты, что явно противоречит гражданскому кодексу.

Сегодня в Иркутске состоялся массовый пикет в защиту замдекана исторического факультета госуниверситета Алексея Петрова. Историк и политолог получил уведомление об увольнении из вуза по итогам проверки «соблюдения трудовой дисциплины», которая была инициирована после получения доноса от активиста «Профсоюза независимых граждан». Петрова обвинили в отсутствии на рабочем месте.

Алексей Петров известен в Иркутске активной общественной деятельностью. Он является региональным координатором движения «Голос».