Rietumu предложил прямые переводы на карты в российских рублях

22 ноября 2016, 11:41

Ведущий частный банк Латвии Rietumu расширил спектр валют для прямых переводов на карты VISA и MasterCard, выданные любым банком по всему миру. К этому перечню валют для таких платежей добавлены российские рубли.

До сих пор платеж на карту можно было сделать со счета в Rietumu в евро, долларах или британских фунтах; при этом сумма платежа автоматически конвертируется в валюту карты получателя.

Теперь к списку валют добавлены и рубли. Клиент может делать платеж со своего счета в этой валюте, и, если у получателя карта также в российской нацвалюте, перевод пройдет без конвертации. Это позволяет избежать сопутствующих издержек, а также заранее определить четкую сумму платежа для обеих сторон.

Прямые переводы на карты VISA и MasterCard Rietumu внедрил в конце прошлого года одним из первых в ЕС и до сих пор остается единственным банком Балтийского региона, предлагающим своим международным клиентам такой сервис.

«Услуга сразу же стала востребованной. Она дает возможности, которых нет в традиционных банковских расчетах — очень быстро и выгодно делать небольшие платежи. Чтобы этот сервис был для наших клиентов еще более комфортным, мы приняли решение расширить спектр валют, включив в него российские рубли. Внедряем и другие усовершенствования, о которых сообщим в ближайшее время», — заявил руководитель Управления платежных карт банка Rietumu Марк Андреев.

Услугой переводов на карты пользуются как физические лица — в том числе для частных переводов и платежей за услуги, так и юридические, которые часто используют этот сервис для выплаты зарплат, текущих расчетов с партнерами и т. п.

В отличие от традиционных денежных переводов, при переводах на карту не требуется ни номер банковского счета получателя, ни другая сопутствующая информация. Нужен только номер карты и указанные на ней имя и фамилия получателя. Средства на карту получателя зачисляются от нескольких минут до нескольких дней — в зависимости от его банка-эмитента.

Лимит одного платежа составляет 2 тыс. евро, комиссия за платеж — 2% от суммы (минимум 3 евро), что в большинстве случаев значительно выгоднее, чем комиссия за стандартный банковский перевод.

Сервис внедрен и действует на базе технологических решений нового латвийского процессингового центра DECTA, а также в сотрудничестве с компаниями VISA и MasterCard.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь