Posted 23 ноября 2016,, 19:47

Published 23 ноября 2016,, 19:47

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

Ходорковский просит Ирландию «разморозить» и вернуть ему 100 млн евро

23 ноября 2016, 19:47

В окружной суд Дублина поступило ходатайство от бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского о «разморозке» 100 млн евро, которые были заблокированы в 2011 году по запросу ирландской финансовой полиции. Слушания в суде начались 21 ноября и продлятся несколько дней, следует из пресс-релиза на сайте Ходорковского и материалов The Irish Times.

Более 100 млн евро, о которых идет речь, хранились в двух фондах, расположенных в Ирландии. Эти фонды принадлежали трасту на острове Гернси, бенефициаром которого является Ходорковский. Согласно документам, данные средства были заморожены в связи с приговором Хамовнического суда от 2010 года, согласно которому Ходорковскому и Платону Лебедеву были назначены дополнительные тюремные сроки за хищение нефти и отмывание выручки с ее продажи.

«Я не могу сказать, что не смогу прожить без этих денег, но я выполняю значительную общественную и гражданскую работу, трачу на это немало денег и, конечно, смог бы найти применение этим деньгам», — объяснил Ходорковский ирландским СМИ.

По законодательству Ирландии, финансовая полиция может через суд замораживать средства на 28 дней, повторяя эту процедуру неограниченное количество раз, что полиция и делает уже на протяжении пяти с половиной лет, говорится на сайте Ходорковского. Ирландские финансовые спецслужбы подозревают, что эти деньги могут быть связаны с преступными схемами, о которых говорилось в приговоре российского суда. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на полицию, расследование в Ирландии продолжается, и Ходорковский — потенциальный подозреваемый. Решение об «разморозке» должен принимать главный прокурор Ирландии.

Защитник Ходорковского отметил, что финансовая полиция Ирландии — «единственное правительственное учреждение в свободном мире, которое, по-видимому, считает правомерными решения российских судов по «делу ЮКОСа».

В настоящее время Ходорковский живет в Лондоне и занимается общественно-политическим движением «Открытая Россия». Он вернулся в список 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. Издание оценило его состояние в $500 млн.