ООН призвала США и Россию возобновить сокращение ядерных вооружений

23 ноября 2016, 07:57
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Москву и Вашингтон вернуться к диалогу по сокращению ядерных арсеналов.
«Российская Федерация и Соединенные Штаты, которые вместе обладают самым большим ядерным потенциалом — я полагаю, 95% задекларированного ядерного оружия находится у этих двух стран — должны возобновить подлинный диалог по сокращению всех видов ядерного оружия», — заявил генсек, выступая по тематике разоружения в Нью-Йоркском университете (New York University).
Одновременно он призвал все государства «проводить политику, которая полностью отвечает цели по достижению мира без ядерного оружия».
В 2010 году Россия и США подписали Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Соглашение СНВ-3, которое вступило в силу в 2011 году, предусматривает сокращение развернутых стратегических носителей с каждой стороны до 700 единиц и до 1550 ядерных боезарядов на них. Срок действия договора — десять лет. Позднее президент США Барак Обама выступил с инициативой о дальнейшем сокращении арсеналов двух страна еще на треть.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков ранее заявлял, что РФ и так уже снизила уровень имеющихся в наличии ядерных боезарядов и их носителей практически до параметров, которые существовали в конце 50-х — начале 60-х годов, при этом США продолжают дестабилизирующие действия, развивая глобальную систему противоракетной обороны и свою программу глобального неядерного удара для обезоруживания ядерных сил.
Замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Леонтьев заявлял, что российская сторона определится с дальнейшими шагами по сокращению своих ядерных арсеналов с учетом ряда факторов, которые влияют на стратегическую стабильность, в том числе размещения системы ПРО США и угрозы появления оружия в космосе. По его словам, подключение к процессу ядерного разоружения Франции, Великобритании и Китая также является условием прогресса на этом направлении.
#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь