Posted 24 ноября 2016,, 10:55

Published 24 ноября 2016,, 10:55

Modified 31 марта, 01:07

Updated 31 марта, 01:07

В Кремле назвали действия спецслужб РФ ответом на провокации со стороны Киева

24 ноября 2016, 10:55

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что действия российских спецслужб являются ответом на провокации Украины, в том числе и в Крыму.

«Провокационная деструктивная деятельность Украины продолжается, в том числе в Крыму. Естественно, она встречает решительное противодействие по линии наших специальных служб, которые делают то, что им надлежит делать», — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, с чем связана активизация задержаний российских и украинских граждан, которые подозреваются в подрывной деятельности в российских регионах и в Крыму в пользу Украины, передает ТАСС.

При этом Песков отказался комментировать задержание бывшего офицера Черноморского флота Леонида Пархоменко, который, как сообщает ФСБ РФ, подозревается в шпионаже в пользу Украины. «Это, скорее, вопрос для наших специальных служб», — подчеркнул он.

Ранее ЦОС ФСБ России сообщил, что бывший военнослужащий Черноморского флота, капитан второго ранга запаса Леонид Пархоменко был задержан в Севастополе. По информации ведомства, «Пархоменко, выполняя задания главного управления разведки Министерства обороны Украины, собирал и передавал иностранной спецслужбе сведения о деятельности Черноморского флота, составляющие государственную тайну».

Против бывшего военнослужащего Черноморского флота возбудили уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена). Статья предусматривает лишение свободы от 12 до 20 лет со штрафом до 500 тыс. руб.

10 ноября ФСБ сообщила о задержании в Севастополе членов диверсионной группы Минобороны Украины. По данным российской спецслужбы, они готовили теракты на военных и инфраструктурных объектах в Крыму.