Владимир Милов. Саудовцев сильно припекло по деньгам

1 декабря 2016, 17:32

Про соглашение ОПЕК. Выступили лучше чем могли, я ожидал вообще провала переговоров, однако достигнуто было это ценой адовых уступок со стороны Саудовской Аравии — они фактически согласились принять на себя едва ли не половину объявленного сокращения добычи, при этом полностью освободили от сокращений Иран и почти полностью — Ирак (с учетом того, что Ирак немного поигрывает со статистикой, особо сокращать им ничего не придется). Ливию и Нигерию также освободили от сокращений.

Остальные квоты распределили по чуть-чуть между другими членами ОПЕК, и теперь мы будем играть в интересную игру, наблюдая за тем, как никто эти квоты не соблюдает.

Саудовское сокращение в менее чем 500 тыс баррелей в день проблемы переизбытка нефти в одиночку не решит. Вопрос в том, будут ли все остальные соблюдать квоты. Учитывая традиционные проблемы с дисциплиной в этом картеле, вряд ли это стоит воспринимать как чистую монету.

Из смешного: в их итоговом соглашении иранские цифры не бьются (текст здесь). Хотя арабы, как говорят, придумали алгебру, но вот, видимо, что-то разучились ей пользоваться.

Цены чуть подросли на этом, конечно (сейчас где-то 51-52), но помните то, о чем многократно говорилось: как только они устойчиво выйдут за 50 и ближе к 60, на рынок хлынут дополнительные объемы американской нефти, и все вернется на круги своя. «Качели». Читайте подробнее по этой теме: «Deal Or No Deal, OPEC Canʼt Win In Fight Against American Frackers». В общем, саудовцы затеяли рискованную игру, которая может привести к повторению их ошибки начала 1980-х, когда они, стремясь удержать цены, сократили добычу втрое, однако цены продолжали падать, и в 1985-м саудовцы отпустили вожжи, вы знаете, чем это кончилось.

Россия вроде как обещала сократить добычу на 300 тыс баррелей в сутки (15 млн тонн в год), однако непонятно что именно представляет собой это обязательство: «Как отмечал тот же Новак, заморозка на текущем уровне уже станет сокращением на 200—300 тыс. баррелей — если сравнивать с планами по добыче на 2017 год». Если сравнивать с планами по добыче. То есть наши, вполне возможно, хотят ОПЕК обмануть.

На самом деле механизмов распределения квот на сокращение добычи между компаниями нет, компании против, а компании у нас, как вы знаете, влиятельные — министров тут сажают и т. п. (Вот тут я писал подробнее о том, почему я не верю в директивное снижение добычи Россией.

В общем, соглашение ОПЕК означает, что саудовцев уже сильно припекло по деньгам, и они решили взять основную нагрузку на себя, однако рост цен вызовет лишь рост добычи в США и все восстановится обратно.

Так что, как говорится, «вчера ничего не произошло» ©

Владимир Милов, политик, экономист

#Общество #Всегда актуально #Владимир Милов #Реакция
Подпишитесь