Бундесбанк неоднозначно смотрит на экономику Германии

9 декабря 2016, 13:47

Бундесбанк (Центробанк Германии) повысил прогнозы роста ВВП страны на 2016-й и 2017 год, но ухудшил — на 2018 год.

В обзоре регулятора отмечается улучшение ситуации в потребительском секторе благодаря сильному рынку труда и повышению зарплат, сообщает «Финмаркет».

Согласно новому прогнозу Бундесбанка, ВВП Германии увеличится на 1,8% как в текущем, так и в следующем году. В обоих случаях прогнозы были понижены на 0,2 процентного пункта по сравнению с июньской оценкой.

Впрочем, прогноз роста ВВП ФРГ на 2018 год понижен на 0,1 процентного пункта до 1,6%.

Центробанк предупреждает, что столь благоприятные экономические условия не будут сохраняться долгое время, поскольку низкие темпы роста населения ФРГ негативно сказываются на создании новых рабочих мест, в то время как повышение инфляции ослабляет покупательную способность населения.

Согласно оценкам Бундесбанка, в 2019 году ВВП страны замедлит рост до 1,5%. «Экономика Германии находится на пути устойчивого роста, — указывается в обзоре. — Ключевым источником экономического подъема является оживленный потребительский спрос, поддерживаемый благоприятной ситуацией на рынке труда и растущими доходами населения».

«Однако очень благоприятная в настоящее время среда для потребительских расходов омрачится в ближайшие годы, поскольку демографические проблемы ослабляют рост занятости, в то время как усиление инфляции ухудшает покупательную способность граждан», — добавляют в Бундесбанке.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Бизнес #Мир
Подпишитесь