В Калининграде сомневаются, что объекты к Чемпионату мира будут построены вовремя

9 декабря 2016, 14:39

В Калининграде растут опасения, что регион может не успеть к Чемпионату мира по футболу построить все запланированные объекты. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» координатор общественной организации «Калининградский зеленый крест» Михаил Костяев, это обусловлено выбором места для строительства.

Общественник напомнил, что эксперты предлагали различные места для постройки спортивного сооружения. Однако власти остановили свой выбор на болотистом острове Октябрьский на реке Преголя. Это вызвало опасения в устойчивости грунтов и необходимость дополнительных строительных работ.

«Сейчас пожинаем плоды выбора места для постройки. Увеличение затрат происходит колоссальное, на один только песок, которым засыпают остров, лимиты были увеличены в несколько раз. В другом месте меньше пришлось бы тратиться и на подведение инфраструктуры, но предпочли в «чистом поле». И вот уже наступает 2017 год, а там только – поле и стадион. Кажется непонятным, как успеют построить другие инфраструктурные объекты, те же гостиницы и кафе», - рассказал Михаил Костяев.
Напомним, что изначально планировалось, что все стадионы к ЧМ-2018 должны были стоить не дороже 15 млрд рублей. Первоначальную стоимость проекта стадиона Калининграда определяли в 11 млрд рублей. Однако генподрядчик строительства «Крокус Интернэшнл» заявил, что из-за заболоченности участка уложится в 18 млрд рублей. Согласно постановлению правительства РФ, изданному в декабре 2015 года, стоимость строительства стадиона в Калининграде составит 17 млрд 754 млн рублей.

В начале декабря 2016 года в «Исполнительной дирекции по подготовке к Чемпионату мира по футболу в Калининградской области – 2018» заявили, что ликвидировали отставание в графике работ.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь