В Калининградской области на казачество потратят в три раза больше денег, чем на пандусы для инвалидов

9 декабря 2016, 14:59

В Калининградской области вызвала резонанс информация о том, что, согласно бюджету на 2017 год, на поддержку казачьих обществ предполагается выделить в три раза больше денег, чем на оснащение социально значимых организаций спецоборудованием и приспособлениями для информирования инвалидов. На комфортную среду для инвалидов предполагается потратить 600 тыс. рублей. а на казаков – 1 млн 800 тыс. рублей.

В ходе радиоэфира местной передачи «Серебряного дождя» одна из слушательниц поинтересовалась у депутатов областной думы: почему такой дисбаланс? Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту от фракции «Единая Россия» Лариса Швалкене объяснила, что цифра расходов на пандусы и другие приспособления для инвалидов сформирована с учетом заявок от муниципалитетов. Объяснить сумму расходов на казачество депутат затруднилась, сказав, что этим вопросом занимался «не ее комитет».

Депутат-коммунист Игорь Ревин, предположил, что казаки более энергичны, чем инвалиды, поэтому добились от правительства больших денег. Он также пожаловался, что статьи бюджета являются непрозрачными.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь