Брюссель осудил жесткий приговор разрисовавшим памятник президенту Алиеву

10 декабря 2016, 12:49

Власти Евросоюза обеспокоены приговором азербайджанским активистам Байраму Мамедову и Гиясу Ибрагимову, ненесшим граффити на памятник бывшему президенту Гейдару Алиеву.

По мнению Брюсселя, наказание несоразмерно тому, что совершили жители. Ибрагимова и Мамедова приговорили к 10 годам лишения свободы.

Amnesty International ранее признала осужденных узниками совести.

Фото памятника Алиеву в парке в Баку с надписями на постаменте были опубликованы 10 мая в социальных сетях и ряде онлайн-изданий. Надпись на азербайджанском языке гласила: «Поздравляем с праздником рабов!» Так были обыграны слова «С праздников цветов», который ежегодно отмечается 10 мая в связи с днем рождения первого президента независимого Азербайджана. На другой стороне постамента была сделана надпись на английском языке: «F…k the system!» («Долой систему!»). Позднее надписи были стерты, и возле памятника установлено дежурство полицейских.

ЕС заявил, что его беспоикоят и сообщения о жестоком обращении с активистами во время задержания.

В единой Европе ожидает от властей Азербайджана честного и открытого пересмотра их дел, а также независимого и эффективного расследования обвинений в пытках.

Полиция утверждает, что во время обыска у Мамедова и Ибрагимова были обнаружены наркотики. Сами активисты говорят, что наркотики им были подброшены, а во время допроса им задавались только вопросы о граффити. Они утверждают, что давали показания под пытками.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь